• 04.03.2020
  • Иван Иванов
Автоматизации начинается с анализа бизнес-процессов
На самом деле начало автоматизации начинается с анализа существующих бизнес-процессов предприятия. Описание того, как работает бизнес.

Расписываются все процессы происходящие на предприятии.

И только тогда берется лист бумаги, чертится вертикальная линия, и по каждому процессу пишется с одной стороны Как есть, с другой - Как должно быть.

Автоматизация, касаемая 1С, на самом деле - это оптимизация человеческой работы. Ускорение рутинных работ, увеличение производительности труда. Эту задачу часто ставят программисту.

Не надо путать постановку учета с автоматизацией (взяли переделали справочник характеристик - это вообще никаким образом не относится к автоматизации).

Хочу отметить, многие полагают, что задача программистов проводить постановку учета и автоматизацию бизнеса. Это в корне не верно. Хотя в условиях работы малого бизнеса только 1Сник может лучше всех знать как работает программа 1С (ведь пользователям не до того чтобы книжки читать...неблагодарное это занятие..хотя и прочитав эти книжки нет гарантий, что кто то поймет что там написано).

В подавляющем своем большинстве программисты отвечают за техническую часть стороны (им предоставляют техническое задание на выполнение, в котором описано что нужно сделать). Очень редко вы встретите специалистов, которые могут самостоятельно разбираться в задачах учета (на это нужны годы работы и опыта). В остальном большинстве программисты не знают предметной области, и понятия не имеют зачем нужно в конечном результате то, что им говорят выработать. Хотя 1С - это язык предметной области, предполагающий знание не только языка программирования (достаточно простого по сравнению с другими), но и умение разбираться в процессах предприятия (хотя бы как минимум знать методику ведения учета, которую предоставляет 1С в своих типовых программах).

Что нужно автоматизировать и как, задача специализированных людей - бизнес-аналитиков, или не за имением таковых, руководителей структурных подразделений/отделов. Конечно, в рамках малого/среднего бизнеса трудно сейчас встретить предприятие, в штате которого есть квалифицированный человек, который выделенно занимается только этим и получает за это зарплату....

Не буду углублятся в дебри (потому что считаю, что информации предостаточно и в жизни и в книгах) У кого есть опыт, тому не надо все это рассказывать. Просто приведу пример: автоматизация в 1С, это когда программист улучшил конкретный участок работы пользователя с нескольких часов до нескольких минут.

И так по всем бизнес-процессам. Именно этого ждут от нас работодатели. В условиях современного бизнеса и высокой конкурентой борьбы, впереди находится тот, кто лучше всех может обрабатывать, анализировать и управлять информацией.


Руководители, если Вы хотите получить качественную автоматизацию своего бизнеса, привлекайте специалистов с достаточным опытом и навыками работы с данной постановкой задачи. Платите эти профессионалам выше рыночного уровня труда, который видите в джобах.. Да - это будет стоить дороже в плане зарплаты (...но не настолько дороже как тратить деньги впустую за то, что ничего не происходит).

Вы хотите ехать вперед или топтаться на месте?
Автор
Иван Иванов

Я профессиональный блогер, интересующийся всем происходящим в интернете. Я пишу на этот сайт и стараюсь сделать его лучшим местом для посетителей. Я публикую только те статьи, которые имеют отношение к теме, и тщательно анализирую комментарии всех посетителей, чтобы лучше удовлетворить их потребности.